Курение

Вас приветствует главный врач, врач высшей категории, кардиолог, терапевт, гастроэнтеролог доктор Сонин и сегодня я поговорю с вами на скучную тему – курение и отказ от курения.


По роду моей специальности, а я кардиолог, терапевт, гастроэнтеролог, мне приходится часто сталкиваться с пациентами, которые много лет курят и с которыми произошло какое-нибудь нехорошее заболевание: язва желудка, онкологические заболевания, инфаркт миокарда, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца и так далее. В общем речь о том, что пациенты порой попадают ко мне тогда, когда уже курение привело их к каким-то негативным последствиям для здоровья и многие из них на самом деле готовы бросать курить. И с ними работать бывает сложно, но многие из них поддаются такой рациональной коррекции, бросают курить, хотя бы уменьшают количество выкуриваемых сигарет и более осознанно относятся к своему здоровью. Особенно это кардиологические пациенты после инфарктов ил операция на сердце.

Также я консультирую довольно много достаточно молодых пациентов или людей средних лет, которые курят и у которых возникли те или иные вопросы, те или иные проблемы, хронические заболевания и в разговоре о курении первое что мы делаем — это мы проясняем степень зависимости. Для этого применяется общепризнанный тест Фагерстрема, который позволяет проанализировать человека понять насколько сильна табачная зависимость у него.

Самый первый вопрос теста Фагерстрема и самый, наверное, информативный, он считается самым ключевым вопросом: “Как скоро после пробуждения вы выкуриваете первую сигарету?”. Считается, что чем позже после пробуждения человек закуривает, тем менее сильна у него зависимость. Если пациент мне говорит о том, что он встаёт, умывается, завтракает и только после этого может быть после завтрака или после прогулки, закуривает первую сигарету, проходит больше часа, и мы понимаем, что здесь зависимость не так сильна. А если пациент не успев открыть глаза, не успев голыми ногами найти свои тапки уже тянется к зажигалке и сигарете, к сожалению, приходится констатировать, что зависимость более сильная.

Очень важно понимать, что наша рекомендация ограничить курение или отказаться от курения совсем не является какой-то воспитательной. Мы все взрослые люди. Наши рекомендации по ограничению курения табака это исключительно медицинское. Все знают, что табак плохо влияет на легкие, в меньшей степени, но тем не менее хорошо людям известно, что табак влияет на сердце, на стенку сосуда и каждая выкуренная сигарета это микровоспаление стенки сосудов.

Менее известно, что оказывается курение негативно влияет и на органы пищеварения, причём как на ульцерогенез, то есть формирование гастрита, язвы, изъявления желудка, так и на хронический панкреатит . Даже крепкий алкоголь оказывается не так плохо влияет на поджелудочную железу, как курение, поэтому всем курящим пациентам мы рекомендуем обратить внимание на состояние своего пищеварения.

Ну и конечно такой психогенный фактор всегда очень важен, потому что курение, как проблема зависимости, это как правило лишь вершина айсберга и когда мы начинаем обсуждать с пациентами проблемы курения, обсуждать что даёт курение конкретному человеку, почему именно он курит, что мешает ему отказаться от курения, то мы понимаем, что за этой проблемой порой лежит большой накопившейся клубок психологических проблем и поэтому таких пациентов не всегда просто и не всегда быстро замотивировать к отказу от курение. Мы направляем их на консультацию к психотерапевту, который в свою очередь работает с ними в соответствии с российскими национальными рекомендациями по отказу от курения.

Когнитивно-поведенческой психотерапия наиболее рекомендована, иногда и противотревожные препараты применяются и в процессе работы с психотерапевтом, терапевтом, кардиологом, другими врачами нам удаётся добиться хороших результатов. Промежуточной вариантом на пути к полному отказу от курения для хронических больных, которые нуждаются в отказе от курения, но пока ещё не могут этого сделать полностью за счёт сильной зависимости, может использоваться так называемая концепция снижения вреда курения, но эта концепция имеет определённую доказанную эффективность, речь идёт о временном переходе на систему нагревания табака, который не надо путать с вэйпом, но всё равно наш Врачебный Завет, что это не замена, а это лишь временный этап на пути к отказу от курения.

Если проблема курения актуальная для вас, если она актуальна для ваших близких, если вы уже созрели морально к тому чтобы бросать, но не можете этого сделать самостоятельно, не ругайте себя, не вините себя, это действительно зависимость, она действительно многогранна и сложна, если вам нужна помощь пожалуйста приходите, приходите ко мне, приходите к нашим коллегам. Мы постараемся сделать всё на современном европейском уровне для того, чтобы помочь вам справиться с этой досадной и вредной для здоровья привычкой. Если вы настроены серьёзно, то шансы на успех очень велики.

Бросайте курить и будьте здоровы!

Сонин Александр Сергеевич

Сонин А. С. Главный врач, врач высшей категории, кардиолог, терапевт, гастроэнтеролог
Наверх
Заказать обратный звонок