Как понять, есть ли проблемы с сердцем?

Сердечно-сосудистые заболевания, несмотря на успехи медицины, продолжают занимать ведущие позиции среди причин смертности населения России. Кардиология – раздел терапии, который занимается диагностикой, лечением и профилактикой болезней системы кровообращения.

Проблемы с сердцем

Наиболее распространёнными болезнями системы кровообращения являются:

Увы, несмотря на развитие медицины, в нашей стране по-прежнему ставятся мифические диагнозы: «миокардиодистрофия», которой нет в международной классификации болезней, или вегето-сосудистая дистония, за которой может скрываться как масса разных диагнозов, так и их отсутствие.

В то же время темп жизни пациентов, к сожалению, таков, что в суете можно «пропустить» серьёзные кардиологические диагнозы.

Как же понять, есть ли проблема с сердцем?

Современная кардиология развивается быстро. Наш век – век визуализации в медицине и, в частности, в кардиологии. Недостаточно оценивать только жалобы или симптомы больного, иногда для уточнения диагноза требуется провести целое «расследование», включающее в себя ЭКГ, эхокардиографию, суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру, другие исследования.

При необходимости для кардиологической диагностики могут применяться стресс-эхокардиография, КТ, МРТ, сцинтиграфия, коронароангиография и др.

Конечно, индивидуальный план обследования должен составить кардиолог по итогам приёма.

Сонин Александр Сергеевич

Сонин А. С. Главный врач, врач высшей категории, кардиолог, терапевт, гастроэнтеролог
Наверх
Заказать обратный звонок