Изжога

Здравствуйте! С вами доктор Сонин и сегодня я хочу поговорить о такой частой проблеме, как изжога.


Что такое изжога? Это дискомфорт и жжение за грудиной, которые распространяются снизу-вверх от подложечной области, могут отдавать в область шеи. Когда я спрашиваю пациента, есть ли у вас изжога и человек не понимает, о чем речь, переспрашивает что это такое, то скорее всего изжоги у пациента нет.

Однако изжога встречается довольно часто, считается что у половины взрослого населения и это результат воздействия кислоты кислого желудочного сока на слизистую оболочку пищевода, которая попадает туда из желудка путем обратного заброса, так называемый гастроэзофагеальный рефлюкс, обратный заброс содержимого желудка в пищевод. Ну и конечно, основной повреждающий фактор желудочного сока — это действительно соляная кислота, но кроме соляной кислоты повреждающую роль могут играть ферменты, пепсины, желудочные кислоты и все это создаёт такой агрессивный компот, который приводит к изжоге и может приводить к повреждению пищевода.

Почему происходит гастроэзофагеальный рефлюкс? Дело в том, что нижний пищеводный сфинктер разжимается в норме, когда он пропускает пищевой комок, но не только в этом случае, но и в иные моменты это может быть вариантом нормы и может быть вариантом патологии. Когда сфинктер разжимается у здоровых людей в определённых физиологических ситуациях, это не приводит к частому рефлюксу и не дает повреждение пищевода. Но есть рефлюксы частые — это уже отклонение от нормы и их причина — это недостаточная замыкательная функция вот этого нижнего пищеводного сфинктера с места перехода пищевода в желудок.

Изжога это не диагноз, а симптом и наиболее тесно она бывает связана с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью — это по сути дела важнейший симптом ГЭРБ. Если изжога главный и единственный симптом, то у 75% пациентов причина изжоги это ГЭРБ. Если имеется ГЭРБ — это заболевание называется рефлюкс-эзофагит.

Изжога может говорить об осложнениях ГЭРБ, о язве, о повреждениях стриктуры пищевода, даже о Пищеводе Барретта, так называемом предраковом состоянии, кишечной метаплазии пищевода, которая требует наблюдения, и даже об аденокарциноме пищевода. Также причиной изжоги могут быть нарушения моторики пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки, вообще вся дисгармония перистальтики пищеварительного тракта.

Иногда возможна диагностика и назначение лечения только на основании расспроса больного. Иногда требуются инструментальные обследования, и в большинстве случаев, сегодня мы живём в век визуализации, все-таки фиброгастроэзофагоскопия довольно часто может быть показана при изжоге. Мы с помощью эндоскопа видим пищевод, видим слизистую желудка, видим не просто картинку слизистой, но видим функциональное состояние запирательного клапана нижнего пищеводного сфинктера и даем ему оценку в ходе фиброгастроэзофагоскопии.

Бывает что пациенты, мои пациенты в частности, отказываться от ФГДС, да это бывает грустно, но каждый пациент вправе выбирать методы исследования на которые он согласен и при отказе пациента от исследований мы можем назначать, например рентгеноконтрастные исследования, которые считаются на сегодняшний день уже менее информативным, но оно хоть как-то могут помочь обнаружить патологию пищевода и желудка.

Для выявления количественных характеристик воздействия кислоты желудочного сока на пищевод, проводится иногда суточной pH-метрия, когда пациенту через нос вводится зонт и ведётся запись значения кислотности в одной или двух точках пищевода. В общем исследований тоже не очень приятное.

Для исследования запирающей способности нижнего пищеводного сфинктера и моторики пищевода раньше использовалась манометрия пищевода, тоже в общем исследование без удовольствия.

На сегодняшний день всё-таки фиброгастроэзофагоскопия является наиболее, на мой взгляд, адекватным диагностическим методом.

Что же может провоцировать изжогу? Те люди, которые знакомы с изжогой, часто отмечают какие-то конкретные блюда, какие-то конкретные cитуации, в которых у них возникает изжога. Это всегда индивидуально, еда провоцирующая изжогу не универсальна, но наиболее частыми источниками изжоги могут быть:

  • шоколад,
  • крепкий чай,
  • крепкий кофе,
  • жирная еда,
  • выпечка,
  • цитрусовые,
  • горячие блюда,
  • спиртные напитки,
  • томаты, сырые овощи.

Но всегда это индивидуально. Один пациент чётко рассказывает, что у него изжога на помидоры, другой что у него изжога на выпечку. Здесь все достаточно индивидуально. Конечно механическими провоцирующими факторами изжоги будут такие вещи как переедание, прием пищи менее чем за 2-3 часа до сна, потому что механически желудок наполняется и человек с наполненным желудком переходит в горизонтальное положение. Таким образом создаются механические условия для обратного заброса содержимого желудка в пищевод, а тем более это характерно для пациентов у которых как раз снижен тонус нижнего пищеводного сфинктера,  то есть механически он открывается и происходит ночной заброс.

Мало того, ночные забросы (ночной рефлюкс), часто сопровождается сухим кашлем, и порой такие пациенты подолгу обследуются у лоров, аллергологов, для того чтобы выявить какова же причина этого хронического кашля, хронического фарингита.

Но мы видим, что лор-органы относительно в порядке и причиной, злостным источником хронического покашливание, может быть тот самый ночной гастроэзофагеальный рефлюкс, который, кстати изжогой ощущается не всегда.

Конечно курение провоцирует секрецию соляной кислоты желудочного сока и способствует также расслаблению нижнего пищеводного сфинктера, причём это относится не только к курению классических сигарет, но и к вэйпингу, к системе нагревания табака, все это содержит никотин и всё это снижает тонус нижнего пищеводного сфинктера, все это действует на перистальтику.

Может провоцировать изжогу также и тесная, неудобная, стягивающая одежда, наличие грыжи пищеводного отверстия, диафрагмы, тоже увеличивает вероятность изжоги, хотя это не одно и то же.

Пациентам с изжогой в первую очередь стоит внести коррективы в образ жизни и соблюдать диету. Я не люблю слово диета, я люблю со своими пациентами говорить не только о том, что нельзя, но и о том что можно. Но всё-таки отказ от перечисленных выше продуктов, которые способны провоцировать изжогу, уменьшение объема потребляемой пищи, то есть дробное питание малыми порциями, но более часто, отказ от еды на ночь, перед сном, нормализация веса тела, отказ от курения и алкоголя, кстати, как это ни странно, в наибольшей степени изжогу способны вызывать не крепкие, а слабоалкогольной напитки: вино, газированные напитки, пиво, сильнее провоцируют изжогу, потому что слабый алкоголь больше стимулирует секрецию желудочного сока. От всего этого желательно, конечно, отказаться. Кроме того, если у вас замечен ночной рефлюкс (ночная изжога), конечно будет полезно обеспечить поднятие изголовья. Все это не избавит вас от изжоги полностью, но может существенно улучшить ситуацию.

Кушать нужно меньше, но чаще — 4-6 раз в день, желудок при таком режиме не будет пустовать и значит в нём будет вырабатываться меньше кислоты. Есть нужно медленнее, чтобы затормозить секреторную деятельность.

Каждому своему пациенту, который обращается по поводу изжоги или гастрита, я рекомендую совершать последний прием пищи не позже 2-3 часов до сна, для того чтобы механически заброс не возникал.

Не стоит купировать изжогу старыми методами, если вы помните, раньше было проверенное средство — выпить раствор соды, что не только не полезно, но может быть в некотором роде и вредно. Купировать изжогу надо нейтрализующими кислоту средствами, в частности безрецептурными антацидами, альгинатами, они сегодня доступны.

Согласно позициям современной гастроэнтерологии, в т. ч. научного общества гастроэнтерологов России, основной класс препаратов это ингибиторы протонной помпы — препараты ряда омепразола, рабепразола, эзомепразола, пантопразола и так далее. Эти препараты немножко отличаются друг от друга и выбор конкретного препарата для лечения изжоги стоит обсуждать с вашим лечащим врачом.

Конечно в тяжелых случаях, когда имеется недостаточная замыкательная функция нижнего пищеводного сфинктера, которая не поддается уже нашему терапевтическому медикаментозному и немедикаментозному лечению, может быть рассмотрен вопрос о хирургическом лечении, которое направлено на коррекцию этой функции, но как говорится самая лучшая операция это та, которую делать не пришлось.

Считается перспективным направлением хирургического вмешательства антирефлюксные лапароскопические операции с формированием в области некомпетентного сфинктера искусственного сфинктера, но конечно желательно не допускать того, чтобы потребность такой операции у вас возникла.

Поэтому если вас беспокоит изжога, пожалуйста, старайтесь её замечать, не игнорировать, и в то же время не ставьте диагноз сами себе, обращайтесь к врачу. Вполне вероятно, что вам может потребоваться серьезная диагностика, мы с вами узнаем диагноз, мы с вами определимся с тактикой лечения, тактикой ведения, вы сумеете скорректировать свое питание, свой образ жизни и защитить себя не только от неприятных симптомов изжоги, но и от тех последствий, которые она может за собой принести.

С вами был доктор Сонин. Будьте здоровы!

Сонин Александр Сергеевич

Сонин А. С. Главный врач, врач высшей категории, кардиолог, терапевт, гастроэнтеролог
Наверх
Заказать обратный звонок