Check up

Здравствуйте! С вами доктор Сонин. И сегодня я хочу поговорить на модную тему — Чек-ап (check-up).


Сегодня только ленивый ещё не слышал, что чек-ап своего здоровья модно, полезно проходить. Многие клиники предлагают чек-ап кардиологический, чек-ап гастроэнтерологический, какой угодно. Практически в рамках любой специальности можно предложить чек-ап. И сегодня, по-моему, этот чек-ап, для условно здоровых людей, является в большей степени маркетинговым инструментом.

Мы всё время с коллегами размышляем и много спорим на тему этих комплексных программ, комплексных чек-апов, и пока мы приходим к тому, что к сожалению, как бы нам ни хотелось предложить продукт в красивой приятной упаковке, вряд ли будет правильным предлагать один и тот же универсальный чек-ап любому человеку. Потому что мы в своей работе сталкиваемся с тем, что каждый пациент индивидуален, каждый со своими особенностями и да, действительно, большинство обследований, например, в кардиологии, требуется нашим пациентам. Это и набор анализов, и ЭКГ, и суточное мониторирование, эхокардиография. Всё это действительно в большинстве случаев нужно. Но зашивать всё это в один чек-ап — не факт, что правильно. Одному пациенту хочется расширить перечень анализов, а другому расширить перечень функциональных исследований, а третий пациент вообще нуждается в каких-нибудь параллельных чек-апах, например эндокринолога или кардиолога или смежных кардиолога и невролога.

Поэтому мне кажется, что было бы правильно тот комплекс услуг, который должен войти в чек-ап обследование, согласовывать для каждого пациента индивидуально. И в нашей клинике мы это делаем!

Мы занимаемся и комплексным обследованием пациентов с повышенным артериальным давлением, с болями в груди, с проявлениями ишемической болезни сердца, с пациентами, перенесшими инфаркт миокарда или операции на сердце. Мы комплексно занимаемся пациентами с нарушениями углеводного обмена, с сахарным диабетом, с заболеваниями суставов, конечно с головными болями. Но тот набор услуг, который нужен именно вам, решается индивидуально в процессе приёма.

Мы занимаемся постковидом. И когда я вижу, что предлагают какой-то один универсальный чек-ап после перенесённого ковида, мне становится грустно, потому что разным людям нужен разный чек-ап. Давайте формировать его не под маркетинг, для того, чтобы денег заработать, а под конкретного пациента, под его здоровье, его жалобы, его нужды, потребности и диагнозы. И тогда это будет не пустое красивое слово «чек-ап», а это будет комплексный подход к здоровью, основанный на доказательной медицине и тот результат, который нужен не доходу коммерческой клиники, а вам — конкретному пациенту.

Выбирайте правильные чек-апы и будьте здоровы!

Сонин Александр Сергеевич

Сонин А. С. Главный врач, врач высшей категории, кардиолог, терапевт, гастроэнтеролог
Наверх
Заказать обратный звонок