Вредит ли кофе пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями?

Кардиолог, липидолог, доктор медицинских наук и врач высшей категории клиники доктора Сонина — Уразгильдеева Сорейя Асафовна сегодня отвечает на популярный вопрос — вредит ли кофе пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Вопрос вредит ли кофе пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, особенно гипертоникам, популярен. Много лет назад, в начале моего профессионального пути, а я работаю   уже больше 30 лет кардиологом и 25 лет занимаюсь проблемами лечения атеросклероза, мы часто говорили нашим пациентам, что кофе лучше не употреблять, ограничить или совсем исключить.

Сейчас представления изменились, наука не стоит на месте и многие исследования привели к тому, что кофе в умеренных количествах (2-3 чашки в день) абсолютно не вредит человеческому организму. Что же касается гипертоников, если терапия правильно подобрана и артериальное давление не превышает нормальных значений, то почему бы не побаловать себя чашечкой кофе, ведь это совершенно не исключает того, что гипертоник будет принимать антигипертензивные лекарства и иметь возможность пить кофе, когда ему этого хочется.

Теперь, что касается чая. Считается, что чай в меньшей степени влияет на уровень артериального давления, и более того употребление чая в меру приводит к снижению сердечно-сосудистых рисков, что было доказано китайскими исследователями. Говоря о влияние чая на уровень артериального давления, то зелёный чай, например, может даже немного снижать этот уровень.

Уразгильдеева Сорейя Асафовна
Уразгильдеева Сорейя Асафовна
Кардиолог, липидолог, доктор медицинских наук, врач высшей категории
Наверх
Заказать обратный звонок