Планирование беременности

Как только вы решили, что пришло самое подходящее время в жизни вашей семьи, чтобы планировать беременность, важно понимать, что подготовка к беременности – это важный и ответственный временной интервал. Адекватный и рациональный подход в подготовке к беременности помогает скорректировать проблемы со здоровьем будущих родителей, чтобы они вступили в беременность в наилучшем состоянии здоровья для благополучного развития и роста нового члена семьи!

Планирование беременности

Минимальный срок подготовки к зачатию, составляет 3 месяца. Конечно, без консультации врача акушера-гинеколога, который в перспективе будет вести вашу беременность, в данном случае не обойтись. В этой статье мы расскажем вам о принципиально важных моментах подготовки к беременности.

Прегравидарная подготовка. Когда начинать готовиться к беременности

  1. Модификация образа жизни! Один из основных этапов предгравидарной подготовки. Отказ от вредных привычек обоих партнеров. Важно отказаться от курения и алкоголя как на этапе планирования беременности, так и во время беременности и грудного вскармливания.
  2. Нормализация режима сон-бодрствование. Минимум 7-8 часовой сон. Умеренные физические нагрузки, которые снижают риск невынашивания и преждевременных родов, минимум 150 минут в неделю физических упражнений.
  3. Психологическая подготовка вашей пары к беременности. Существует множество курсов по подготовке к беременности и родам. Выбирайте специалистов с профильным образованием, которые доносят качественную и правдивую информацию!
  4. Прием витаминов, которые очень важны как для мамы, так и для развития малыша внутриутробно. Это прием фолиевой к-ты, йода, железа и витамина Д. Прием витаминов начинается минимум за 3 месяца до зачатия. Показания и противопоказания к приему лекарственных средств определяются лечащим врачом.
  5. Так же необходима консультация профильного специалиста врача акушера-гинеколога, который проведет беседу, сбор анамнеза, общий и гинекологический осмотр, порекомендует необходимые обследования.
  6. Важно! Если у вас есть хронические заболевания или вы по состоянию здоровья состоите на учете у врача-специалиста – обратитесь к нему за консультацией! Обсудите вопросы связанные с вашим заболеванием и беременностью на этом фоне, обговорите принимаемые лекарственные препараты (можно ли их продолжать принимать во время беременности или их нужно отменить/сменить на другие).
  7. Вспомните про свой сертификат прививок. Когда последний раз вы ревакцинировались АДС-М вакциной? Имеются ли у вас антитела к краснухе, кори и ветряной оспе? Если нет, тогда было бы правильно провести вакцинацию от этих болезней за 3 месяца до зачатия. Перечисленные заболевания могут быть опасны для плода, если заразиться ими во время беременности.
  8. Оптимальный режим регулярной половой жизни для зачатия —2–3 раза в неделю без использования каких-либо методов контрацепции, с эякуляцией во влагалище.
  9. Временной интервал для попыток зачатия – составляет 1 год. Если женщина старше 35 лет, то 6 месяцев. Если после года (6 месяцев) попыток беременность не наступает, следует обратиться к врачу.
  10. Если у вас есть известные заболевания, которые могут снижать шансы на беременность (эндометриоз, синдром Ашермана, преждевременная недостаточность яичников, аутоимунные заболевания и тд.), то это время сокращается до 6 месяцев и менее и требуются более активные действия, для достижения желанной беремености.

Эти важные 10 пунктов помогут вашей паре качественно подготовиться к здоровой беременности!

Наверх
Заказать обратный звонок