Осень без простуды

Профилактика простуды

Осень – это не только прекрасная пора ярких красок и даров природы. Для многих это еще и время кашля, заложенности носа и температуры… Простудиться осенью или зимой очень просто, но избежать недомогания можно! Главное – вовремя начать меры по профилактике простуды.

Как не заболеть осенью?

Тепло одевайтесь

Сам по себе холод не вызовет простуду, но он создает идеальные условия для вируса. Поэтому держите руки, ноги, голову и поясницу в тепле и избегайте укороченных курток!

Правильно питайтесь

Когда организм не получает достаточное количество витаминов, у него просто не хватает сил на то, чтобы бороться с простудой. Постарайтесь не перебиваться бутербродами и снэками и чаще питаться горячей пищей. Обязательно включайте в рацион овощи, фрукты, богатые белком продукты (курицу, рыбу, мясо, фасоль, горох), а также лук и чеснок!

Закаляйтесь

Конечно, не стоит переохлаждаться: это верный способ заболеть. Чтобы закалиться, чаще гуляйте на свежем воздухе и принимайте контрастный душ. Это укрепляет организм, защищает его от вирусов и помогает не заболеть осенью и зимой.

Не забывайте мыть руки

Мы переносим на руках множество микробов, поэтому мыть руки следует обязательно, особенно в период эпидемий. К сожалению, многие болеющие люди не остаются на больничном, и вы легко можете подхватить вирус на улице, в метро или в офисе.

Занимайтесь физкультурой

Обычная утренняя зарядка – это прекрасный способ укрепить свой организм и зарядить себе энергией на весь день.

Пейте теплые, полезные напитки

Чай с имбирем, лимоном и медом, морс, компот – подобные напитки насытят вас витаминами и дадут силы бороться с вирусами.

Берегите свои нервы

Говорят, все болезни от нервов. В этом есть толика правды: стрессы, слезы, плохое настроение – всё это подрывает защитные силы нашего иммунитета. Старайтесь быть оптимистом и видеть хорошее в мелочах!

Уделите время для профилактики простуды, а вам не придется тратить время и силы на ее лечение!

Что делать при первых симптомах простуды?

Но что делать, если вы заметили первые признаки заболевания: насморк, кашель, температуру? В этом случае заниматься самолечением уже не стоит: часто за простудой прячутся куда более опасные заболевания, выявить которые сможет только врач-терапевт.

В случае недомогания не рискуйте своим здоровьем! Запишитесь на прием к терапевту в нашу Клинику на Петроградской «Дела сердечные»! Мы поможем вам выздороветь быстро и эффективно!

Наверх
Заказать обратный звонок