Как сбить повышенное артериальное давление?

Здравствуйте, с вами кардиолог, липидолог Уразгильдеева Сорейя Асафовна и сегодня поговорим о том, как сбить повышенное артериальное давление

Вопрос с одной стороны, казалось бы, предполагает очень простой и лаконичный ответ, но я бы предварила его тем, что для начала надо разобраться почему давление повышается и подобрать эффективную терапию для того чтобы это давление и не повышалось значительно, чтобы требовало каких-то серьезных вмешательств.

Но иногда бывает так что даже у людей с хорошо подобранной терапией бывают ситуации допустим каких-то эмоциональных волнений или как это часто бывает при сользависимой гипертонии после каких-то застолий допустим с большим количеством солёной пищи может повышаться давление. В таких случаях помогает лекарства которые быстро снижают артериальное давление.

Таких препаратов не так уж мало, но в каждом конкретном случае конечно лучше чтобы доктор назначил именно тот или другой препарат, потому что есть нюансы употребления того или иного лекарственного средства.

Одни препараты просто снижают артериальное давление, другие вместе со снижением давления могут вызывать учащение пульса, третьи препараты вызывают и снижение давление и урежение пульса и влияют в целом на симпатическую нервную систему — систему отвечающую за возбуждение. Поэтому конечно в каждом конкретном случае это вопрос индивидуальный. Иногда мы даже мочегонные назначаем, но это не всем пациентам подряд, очень индивидуально.

Уразгильдеева Сорейя Асафовна
Уразгильдеева Сорейя Асафовна
Кардиолог, липидолог, доктор медицинских наук, врач высшей категории
Наверх
Заказать обратный звонок