Как реагировать на хамство?

Друзья, на связи психолог клиники Петрова Елена Алексеевна.

Каждый из нас время от времени сталкивается с хамством и грубостью. Иногда даже не так обидно забыть дома нужную вещь, как услышать в свой адрес обидные слова, когда этого совсем не ждёшь. Важно помнить, что чужая агрессия трансформируется в аутоагрессию (направлена на себя), отсюда и плохое настроение, снижение работоспособности.

Как реагировать на хамство?

Многие хамы обладают хорошей интуицией и наблюдательностью. Они могут заметить в человеке робость, слабость и воспринять его, как жертву. Чтобы быть менее чувствительным к хамству, человеку важно работать над своей самооценкой, уверенностью в себе и повышенном чувством вины.

Как не попадать под «раздачу» или научиться отстаивать себя в ситуации хамства?

Метод «Спокойствие». В ситуациях с хамством и криками лучше всего вести себя полностью противоположно: говорить спокойным голосом, использовать я-высказывания и выражать своё недовольство по поводу ситуации, а не человека: «Когда ко мне некорректно обращаются, я раздражаюсь и не хочу больше общаться». Хамам часто нужно вывести вас из себя, чтобы подпитаться вашей энергетикой.
Метод «Психологическое айкидо». Он заключается в том, что когда вам хамят, необходимо соглашаться с критикой противника. В результате чего ситуация доводится до абсурда: «Да, я такой(-ая). Действительно, от меня в этой ситуации нет никакого толка. Как здорово, что ты это заметил(-а)». Конечно, злоупотреблять «самобичеванием» нельзя, но иногда оно может уберечь вас от навязчивого агрессора.
Метод «Юмор». Получается не в каждой ситуации, но иногда перевести всё в шутку лучший способ взаимодействия с хамом.
Метод «Игнорирование или наблюдателя». Этот способ психологической защиты является одним из универсальных. Иногда нет никакой нужды общаться с обидчиком. Ему нужно прокричаться, а вы чувствуете, что эмоционально не готовы к схватке с ним. А возможно, перед вами находится явно психически нездоровый человек. Если принимать слова каждого обидчика близко к сердцу, всей жизни не хватит ликвидировать последствия.
Наверх
Заказать обратный звонок