Врач липидолог

Липидологом называют врача кардиолога или терапевта, который специализируется на диагностике и лечении и дислипидемий и неразрывно связанных с ними метаболических нарушений (сахарной диабет, ожирение, жировой гепатоз и т.д.).

Серьезной проблемой, относящейся к сфере компетенции этих специалистов являются наследственные (первичные) нарушения липидного обмена, имеющие большое распространение среди жителей Санкт-Петербурга.

Считается, что такие заболевания можно выявить у одного человека из  500, а по данным некоторых исследований — даже чаще. Многие пациенты не знают о своем заболевании до развития тяжелых осложнений, так как не проходят регулярного диспансерного обследования.

Липидолог

Некоторые люди знают об этой проблеме, но не хотят проходить обследование и обращаться к врачу, чтобы не чувствовать себя больными.

Но нарушения липидного обмена – одна из главных причин быстрого прогрессирования атеросклероза, развития инфарктов и инсультов у молодых людей с высоким риском инвалидности и смерти.

Особое место в липидологической практике занимают гипертриглицеридемии.

При тяжелом течении эти состояния могут приводить к рецидивирующему панкреатиту с риском развития опасных осложнений, требующих хирургического лечения.

Основные задачи липидолога – это выявление причины дислипидемии, создание плана коррекции вывяленных нарушений, включающего немедикаментозное лечение и проведение терапии с применением самых современных лекарственных средств, ведение скрининга среди родственников больного при выявлении генетически детерминированных заболеваний.

Работа липидолога – всегда игра «в долгую», требующая как опыта и мастерства врача, так и вдумчивого участия со стороны пациента.

Но эта игра стоит свеч: научные данные позволяют уверенно утверждать, что своевременная и эффективная коррекция дислипидемии позволяет надолго отложить развитие серьезных осложнений и продлить  время здоровой и полноценной жизни.


Трегубов Алексей Викторович

Трегубов А. В. Кардиолог, врач функциональной диагностики, кандидат медицинских наук
Наверх
Заказать обратный звонок