Страхи перед началом использования гормональной контрацепции

Какие страхи испытывали вы? Мы собрали самые частовстречающиеся страхи и решили про них поговорить. Материал подготовила наш врач — гинеколог клиники доктора Сонина Кислякова Анастасия.

страхи контрацепция

Набор веса

Согласно данным крупных исследований: «Использование ГК не приводит к значительному изменению веса, будь то увеличение веса или его потеря.» Категорично утверждать, что вы не поправитесь или не похудеете нельзя. Обязательно будут те, кто сильно похудеет или сильно поправится, но это исключение. В целом, при приеме ГК может быть прибавка около 2-х кг, но она связана не с жировой тканью, а связана с задержкой жидкости в организме.

Набор веса практически всегда связан с количеством и качеством потребляемой пищи, а при малоподвижном образе жизни, это неминуемо! И таблетки ни при чём, ой ни при чём.

Венозные и артериальные тромбозы

КОК повышают риск тромбоза в 2 раза. Звучит очень пугающе. Поясняю.

В группе из 10000 условно здоровых женщин за год тромбоз случится у 4.

Среди тех же 10000 женщин принимающих КОК, тромбоз случится 8 за год.

Обычная физиологическая беременность, в той же группе женщин(10000), увеличивает этот риск в 5 раз! То есть тромбоз случится у 25 женщин.

КОК увеличивает риск тромбозов в 2 раза. Беременность увеличивает риск тромбоза в 5 раз. Выводы делайте сами.

Рак молочной железы и КОК

Приём КОК практически не связаны с повышенным риском рака груди. Любой эффект является временным и ограничивается текущим или недавним временем использования КОК.

В трех крупных проспективных когортных исследованиях КОК не было связано с повышенным риском рака молочной железы.

При увеличении продолжительности приема КОК не наблюдалось повышенного риска рака груди (анализ от 2 до 35 лет использования).

Не рекомендуется использовать КОК у женщин с раком молочной железы в анамнезе (Категория 4 по ВОЗ). Однако у женщин с генами предрасположенности к раку молочной железы BRSI или семейным анамнезом рака могут безопасно использовать КОК.

Возврат фертильности (возмодности зачатия)

В среднем этот период занимает от 30 до 90 дней. Обычно 30 дней.

Исключение: инъекционные формы (Дэпо-Провера), так как это пролонгированная форма (долгоиграющая). Инъекция делается раз в 3 месяца, соответственно период действия препарата долгий и возврат фертильности может достигать 12 месяцев.

Кислякова Анастасия Алексеевна

Кислякова А. А. Гинеколог, гинеколог-эндокринолог, врач ультразвуковой диагностики
Наверх
Заказать обратный звонок