Синдром разбитого сердца

Стрессовая кардиомиопатия (КМП), или кардиомиопатия такоцубо, или синдром «разбитого сердца» — красивые, даже поэтические названия. А проблема совсем не поэтична, а драматична.

Стрессовая кардиомиопатия (КМП)

Тако цубо – японское название — ловушка для осьминогов. Именно её форму приобретает сердце, попав в преходящую акинезию миокарда.

Клинически КМП такоцубо проявляется симптомами, похожими на инфаркт миокарда:  боль в груди, одышка, нехватка воздуха, тревога и холодный пот. Мало того, на ЭКГ могут быть найдены типичные признаки острого повреждения сердечной мышцы, и больной едет в инфарктный сосудистый центр. В процессе диагностики выполняют  коронароангиографию, и – о чудо – артерии чистые, биомаркеры повреждения миокарда не подтверждают инфаркта! В то же время на ЭХО-КГ выявляется картина, напоминающая ту самую «ловушку для осьминога» — нарушение локальной сократимости основания сердца, межжелудочковой перегородки.

«Синдром разбитого сердца» составляет до 2% случаев острых коронарных синдромов. Чаще КМП такоцубо страдают женщины в постменопаузе. У 2/3 больных установлена связь этой кардиомиопатии со стрессом, психоэмоциональным или физическим перенапряжением.

Единственной причины КМП такоцубо не установлено, однако, учёные объясняют её развитие такими механизмами, как особенности анатомии коронарных артерий, транзиторный спазм артерий, микрососудистый спазм, или микрососудистая ангиопатия, возникающие на фоне неадекватного катехоламинового ответа – избыточного выброса адреналина; не исключается воспалительная теория. Замечено, что «разбитое сердце» чаще встречается зимой – это связывают с тем, что холодная погода может провоцировать спазм сосудов. Также не исключается роль вирусных инфекций, для которых характерна осенне-зимняя сезонность.

Исходя из приведённых механизмов, связь между переносимой коронавирусной инфекцией, особенно тяжелого течения, и вероятностью последующего развития КМП такоцубо представляется вероятной. Публикаций об этом, правда, я пока не встречал, зато пациентку со стрессовой КМП после перенесённого Covid-19 видел лично и консультирую.

Стрессовая кардиомиопатия (КМП)

Диагноз КМП такоцубо трудно установить амбулаторно, и учитывая симптомы, типичные для инфаркта, больного необходимо госпитализировать. Если в стационаре инфаркт исключён, и имеется представление о «разбитом сердце», лечение, как правило, поддерживающее. При выраженном снижении давления используется инотропная поддержка, иногда внутриаортальная баллонная контрпульсация, антиагреганты, ингибиторы АПФ или сартаны, В-блокаторы для контроля пульса, а также нитраты для снятия спазма коронарных артерий.

Ну, и напоследок хорошая новость: считается, что после перенесённого «синдрома разбитого сердца» функция миокарда восстанавливается в течение 2-х месяцев практически полностью. Правда, потом всё же стоит наблюдаться у кардиолога, возможно, принимать препараты и поменьше тревожиться.

Наверх
Заказать обратный звонок