Личные границы

У каждого из нас есть какая-то сумка, большая или маленькая, а может даже рюкзак. И  мы туда кладём (или ложим) свои вещи:  может быть телефон, документы, средства гигиены и, Бог знает что ещё. Следим, чтобы никто чужой в неё не залез, закрываем по-крепче,  периодически поглаживаем по замку в набитом людьми вагоне, недоверчиво поглядывая на прижимающихся  к нашим вещам подозрительных субъектов.

А  близкому человеку можем бросить  — поищи у меня в сумке.  Доверяем значит.  А теперь представьте, что в свою сумку можно положить ещё  мысли, чувства , взгляды, свое внимание, время  и отзывчивость.  И самому решать, кому можно залезть , а кому нельзя, где закрыть, а с кем открыть. 

Это и есть личные границы — то , что мы оберегаем от посягательства, сами решаем чем и как делиться, на что реагировать и когда.

доктор Пошибайлов

Вспомните, что говорили родители —  не держи на видном месте…спрячь по-лучше , будь бережней к вещам…и конечно надень шапку. Нас учили заботиться о себе.

А теперь мы и сами взрослые, поэтому должны напоминать об этом сами себе: будь  бережными к себе, своим чувствам, своему «Я». В этом и суть взросления и  остаивания личных границ.

Мне кажется, во многих статьях о личных раницах не хватает  напоминания: границы обладают уникальными очертаниями, (также как чемоданы рюкзаки и сумочки), и для каждого человека не может быть универсальных правил для их выстраивания/отстаивания/укрепления/закрывания. Часто все сводится к банальным  Я-высказываниям . И уже не другой человек бестактный, непунктуальный, навязчивый, примитивный или хам, а Я чувствую его Токсичность  по отношению ко мне и нарушение моих границ.  Это что? Пассивная агрессия?  Этикет наоборот? Правила для тех, кому везде и во всем нужны правила? 

Уважай мои границы, Я не нуждаюсь в твоём мнении на этот счет, я не могу тебе помочь. Скажите так, если хотите, а можете и не говорить. Вы решаете кому, когда и в каком случае.  Свои границы надо защищать от врагов и иногда  пускать друзей (главное не перепутать). Стоит хотя бы иногда  знать, чего же все-таки  хочется, решать и принимать ответственность за решения. Но это уже другая история.

личные границы

Наверх
Заказать обратный звонок