Кому нужен аритмолог?

Аритмия – это состояние, приводящее к нарушению частоты, ритмичности и последовательности возбуждения и сокращения сердца.

Каждый человек, без сомнений, ощущал тахикардию – учащенное сердцебиение. Это нормальная реакция организма на стресс или физическую нагрузку, часть механизма адаптации к изменяющимся условиям окружающей среды.

Но у многих людей нарушения ритма сердца являются проявлением заболевания, ухудшают качество жизни и обуславливают риск развития угрожающих жизни состояний.

К аритмиям относятся такие распространенные состояния, как экстрасистолия, фибрилляция и трепетание предсердий, тахикардии с различными источниками возбуждения, блокады сердца.

Аритмолог

Проявления аритмий многообразны: это и «перебои» в работе сердца, и ощущение учащенного и/или неритмичного сердцебиения, и даже случаи потери сознания (синкопальные состояния).

Зачастую нарушения ритма не сопровождаются никакими симптомами, а в некоторых случаях первым проявлением аритмии является внезапная смерть.

Пациент, имеющий жалобы, которые он связывает с нарушениями ритма или узнавший об аритмии при обследовании самостоятельно не сможет оценить свое состояние и правильно выбрать шаги, которые нужно предпринять для улучшения самочувствия и снижения риска развития осложнений, оценить риск и пользу возможных решений.

Для этого потребуется помощь специалиста.

Аритмолог

Кто такой врач – аритмолог?

Среди утвержденных законами списков медицинских специальностей такой нет.

Официально нарушениями ритма сердца должен заниматься кардиолог, а выполнять хирургическое лечение – сердечно-сосудистый хирург.

Но кардиология – очень большая область медицинского знания, и в ней есть специалисты, которые чаще имеют дело с теми или иными болезнями: ишемической болезнью сердца, сердечной недостаточностью, артериальной гипертонией и т.д.

Аритмологи  – врачи-кардиологи, которые занимаются диагностикой и лечением нарушений ритма и проводимости сердца. 

Основные задачи аритмолога – это выявление аритмии, оценка её значимости  для жизни и здоровья пациента, назначение и коррекция медикаментозного лечения, наблюдение больного на фоне терапии и определение показаний к хирургическим вмешательствам. 

Трегубов Алексей Викторович

Трегубов А. В. Кардиолог, врач функциональной диагностики, кандидат медицинских наук
Наверх
Заказать обратный звонок