Как распознать инсульт? Шкала FAST

Если вы заметили, что человек ведет себя странно и неадекватно — не пьян, не болен, и его действия вызывают вопросы, речь нарушена – возможно это инсульт.

FAST

Вы можете сами провести простой и надежный FAST-тест.

FAST (Face Arm Speech Test), что в переводе значит «Лицо-Рука-Речь-Время»

Как распознать инсульт? Шкала FAST

F — face (лицо): попросите человека показать зубы или улыбнуться. При инсульте, как правило происходит заметная асимметрия лица (угол рта с одной стороны «провисает»)

Как распознать инсульт? Шкала FAST

A — arms (руки): попросите челове ка поднять и лежать в течение 5-10 секунд обе руки на 45° в положении лежа или же на 90° в положении сидя. При инсульте одна рука «отстанет» от другой или останется неподвижной.

Как распознать инсульт? Шкала FAST

S — speech (речь): попросите произнести несложную фразу. Если это инсульт, то речь будет невнятной и неразборчивой, возникнут трудности с повторением.

Как распознать инсульт? Шкала FAST

T — time (время): если хоть один из признаков подтвердился, то каждая секунда сейчас дорога. Поэтому если еще не звонили в скорую, сделайте это как можно скорее.

При наличии хотя бы одного симптома, свидетельствующего о развитии инсульта, необходимо срочно вызвать скорую помощь — чем раньше будет оказана помощь, тем больше шансов на восстановление.

И помните о том, что предотвратить болезнь гораздо проще, чем излечить, поэтому лучшее, что мы можем сделать для нас самих и для наших близких — провести профилактику инсульта.

Наверх
Заказать обратный звонок