Как коронавирус влияет на мозг и психику? Какие последствия несет?

Сегодня на связи врач-психотерапевт, член Европейской ассоциации психосинтеза Михаил Пошибайлов.

Коронавирус и психика

Михаил, расскажите как Коронавирус воздействует на психику? В чем это проявляется?

Известно, что коронавирус SARS-Cov-2 поражает периферические нервы, например, всем известно об аносмии ( исчезновении обоняния). Тяжёлое течение COVID-19 ввиду поражения почти всех систем организма может приводить и к тяжёлым неврологическим и психическим расстройствам.

Но чаще всего во врачебной практике мы сталкиваемся с постковидным синдромом , который включает в себя общие симптомы : слабость, тревожность , нарушения сна, трудности с дыханием.

Диагностика постковидного синдрома иногда представляется трудности для психиатра и психотерапевта, так как нам необходимо отличить обострение ранее существующего тревожно-депрессивного расстройства, которое обострилось из-за ковида, или же непосредственно с последствиями действия вируса на нервную систему.

Как Вы понимаете, часто проблема является комплексной.

Какие расстройства чаще всего возникают?

Чаще всего, в структуре постковидного синдрома возникают постоянная тревожность,напряжение, панические атаки с учащенным дыханием и сердцебиением, трудности с концентрацией внимания и постоянная усталость.

Почему возникает тревога и страх?

Тревога и страх в условиях COVID-19 возникают чаще всего из-за постоянно укрепляющегося в нашем мышлении чувства отсутствия безопасности и беспомощности. Это приводит к постоянных мыслях об опасности, и организм реагирует так, как будто опасность прямо здесь и сейчас, а значит необходимо чаще дышать, дать сигнал сердцу биться чаще, напрячься и куда-то бежать.

Эта взаимосвязь тревожных мыслей и организма со временем укрепляется, и человек страдает от тревоги, сменяющейся чувством усталости. Конечно, ведь все силы организма постоянно мобилизованны.

Какие психологические реакции могут быть после перенесенного заболевания?

Психологические реакции могут быть различны, а могут быть индивидуальны. От отрицания «болел я вашим ковидом, ничего страшного» до катастрофизации «я никогда не буду прежним… изменения необратимы».

Конечно такие убеждения часто требуют психотерапевтической коррекции.

Как провести когнитивную реабилитацию?

Когнитивная реабилитация — важная состовляющая лечения постковидного синдрома и требует составления индивидуальной программы. Но важным и зачастую первым этапом является нормализация сна, а уже затем включение постепенно нарастающих когнитивных нагрузок.

влияние коронавируса на психику
влияние коронавируса на психику
влияние коронавируса на психику
Наверх
Заказать обратный звонок