Эхокардиография

Эхокардиография — одно из самых нужных и востребованных исследований сердца. Это ультразвуковая методика, позволяющая увидеть не только структуры сердца — камеры, клапаны, крупные сосуды, миокард, но и понять, как сердце выполняет свою функцию.

ЭХО-КГ

ЭХО-КГ помогает диагностировать пороки сердца, проявления гипертонической болезни, ишемической болезни сердца, хронической сердечной недостаточности и других заболеваний и состояний.

Для нас, кардиологов, чрезвычайно важно качество выполнения этого исследования.

Получив протокол ЭХО-КГ, мы не просто констатируем состояние сердца, но и учитываем результат в лечении и тактике ведения пациента.

Иногда данные ЭХО-КГ могут стать определяющими для принятия врачебных решений.

К сожалению, приходится признать, что протоколы ЭХО-КГ, полученные как из государственных, так и из частных клиник, иногда оставляют желать лучшего.

От чего зависит качество исследования?

Да, конечно, от оборудования.

К счастью, большинство современных ультразвуковых машин (как и наш Mindray) позволяют хорошо визуализировать.

Но важнее, по-моему, то, кто именно сидит за аппаратом. С радостью делимся с вами, что в нашей клинике ЭХО-КГ выполняет эксперт функциональной диагностики, заведующая отделением ГКБ 31, врач высшей категории, член аттестационной комиссии Минздрава по функциональной диагностике Илона Евгеньевна Николаенко. Её опыт, знания и навыки позволяют доверять результатам проведённого ею исследования как экспертным.

Николаенко Илона Евгеньевна

Наверх
Заказать обратный звонок