Прививки детям: за и против

Прививки детям: за и против

Тема прививок – одна из самых острых медицинских тем, которые касаются здоровья ребенка. Врачи доказывают, что прививки чрезвычайно необходимы. Родители жалуются, что из-за прививок их дети страдают, и отказываются от детской вакцинации.

Кто прав? Попытаемся разобраться!

Как работает прививка?

По сути, прививка – это введение в организм небольшого количества антигенного материала – ослабленных вирусов или микробов. Благодаря нему иммунитет начинает вырабатывать антитела для борьбы с болезнью, побеждает и – самое главное – запоминает её. Это позволяет организму в случае последующего заражения быстро «вспомнить» методы борьбы и, если не победить заболевание, то значительно ускорить и облегчить процесс лечения.

Плюсы детских прививок

  • Защита от опасных заболеваний

Среди болезней, от которых может защитить детская вакцинация, — грипп, коклюш, гепатит, остеомиелит и многие другие. Осложнения этих болезней могут приводить к инвалидности и смерти. Однако, стоит помнить, что вакцинация ребенка – не 100%-ная защита от заболеваний. Вероятность заражения остается, но прививка сделает течение болезни более легким и быстрым.

  • Защита не только своего ребенка, но и его окружения

Отказываясь от детских прививок, вы подвергаете опасности не только своего ребенка, но и окружающих его детей.

Минусы детских прививок

  • Возможны побочные эффекты

Нередки случаи аллергической реакции ребенка на прививку: повышение температуры, покраснение, отечность и т.д. Все это, конечно, неприятно, но не стоит забывать, что последствия заболеваний, от которых защищает вакцинация, намного страшнее. Кроме того, если у вашего ребенка выявилась аллергия на прививку, это говорит о повышенной чувствительность к данному вирусу. Представьте, как отреагирует организм вашего ребенка на реальную угрозу!

  • Кратковременное понижение иммунитета

Действительно, сделав ребенку прививку, вы на время понижаете его иммунитет. Однако вскоре детский организм восстановится и станет еще крепче! А чтобы избежать возможных осложнений, перед прививкой врач обязательно должен осмотреть ребенка перед вакцинацией. Делать прививки можно делать только здоровым детям!

Стоит ли делать прививки детям?

Наш ответ однозначен – да! Но: в нужное время (следуя индивидуальному графику) и в проверенном медицинском центре.

Именно прививки защищают нас от вспышек инфекций, и, соглашаясь на детскую вакцинацию, вы не только заботитесь о здоровье своего малыша, но и делаете этот мир чуть безопаснее.

Наверх
Заказать обратный звонок