Диагностика и лечение анемии

Анемия

Слабость, усталость, плохое самочувствие, бледность – все эти симптомы знакомы многим людям. Нередко они являются следствием стрессов или изнурительной работы. Но также причиной этих симптомов может быть анемия, или, если говорить простым языком, малокровие.

Причины анемии

Анемия – это снижение концентрации гемоглобина и эритроцитов в крови. Частой причиной анемии является недостаток железа, который вызывает распространенную форму болезни – железодефицитную анемию.

Однако вызвать анемию могут и другие факторы: большая потеря крови, чересчур обильные менструации у женщин, неправильное питание.

Степени анемии

Сегодня различают три степени анемии:

  • Легкая (уровень гемоглобина — не менее 90 г/л)
  • Средняя (гемоглобин – 70–89 г/л)
  • Тяжелая (гемоглобин менее 70 г/л)

В зависимости от степени тяжести заболевания будет различаться и степень проявления симптомов.

Симптомы анемии

  • Слабость, плохая переносимость физических нагрузок
  • Выпадение волос, ломкость ногтей
  • Бледно-желтый цвет кожи
  • Чувство жжения на языке
  • Одышка

Анемия у женщин может также сопровождаться нарушением менструального цикла.

Заметили у себя один или несколько из перечисленных симптомов? Не откладывайте визит к специалисту!

Диагностика анемии

Диагностика анемии у женщин и мужчин:

Могут понадобиться и другие методы диагностики: например, если врач выявил, что причиной анемии является кровотечение, то необходимо определить местоположение этого кровотечения и т.д.

Врачи в Клинике на Петроградской «Дела сердечные» со всей ответственностью подходят к диагностическим мероприятиям: именно от них во многом зависит успешность лечения анемии.

Лечение анемии

Для лечения анемии обычно используются следующие методы:

  • Диета
  • Медикаментозная терапия

Анемию достаточно просто вылечить, но для этого важно не запускать её: чем раньше вы заметите симптомы болезни и обратитесь к врачу, тем легче пройдет лечение. Не пытайтесь лечить анемию народными средствами! Это может привести к ухудшению состояния.

Лечение анемии в Клинике на Петроградской «Дела сердечные»

Заподозрили у себя развитие анемии? Ищете клинику, где вам помогут подобрать грамотное лечение? Обратитесь в Клинику на Петроградской!

Наши опытные, высококвалифицированные врачи, благодаря своим знаниям, навыкам и новейшему оборудованию клиники, смогут правильно определить причину болезни и назначить необходимое вам лечение по доступной цене!

Наверх
Заказать обратный звонок