Приступ мигрени

Как развивается мигрень? Что происходит, если ее не купировать?

Сегодня вместе с нашим врачом-неврологом, цефалгологом Никитина Анна Алексеевна рассмотрим, как развивается классический приступ мигрени.

Приступ мигрени

Мигрень выделяется в особый вид головной боли ещё и потому, что это далеко не просто боль.

Давайте рассмотрим типичный приступ, который не пробовали купировать лекарством:

  1. В асимптомную фазу, то есть во время между приступами, мы постепенно накапливаем действующие на нас триггеры, и, когда их количество дойдет до критической отметки, запускается продромальная стадия. Боли при этом ещё нет.
  2. В продроме, которая может длиться до 1 суток, многие замечают изменения настроения и аппетита. Всё раздражает, человек устал, очень хочет есть и спать, появляется светочувствительность. Но боли всё ещё нет.
  3. Если это мигрень с аурой, дальше начинаются её зрительные или другие проявления, если простая мигрень, эту фазу мы пропускаем. Но боли нет.
  4. И вот только сейчас, на 4 этапе, появляется боль. Сначала незаметная, она расцветает в виске до сильной и длится от 4 до 72 часов, сопровождаясь целым набором (или его частью) «спецэффектов»: свето- и звукобоязнь, тошнота, боль в шее и скальпе, невозможность сконцентрироваться.
  5. После 4-72 часов мучений приступ заканчивается, и наступает фаза разрешения длительностью до 2 суток. Боль уходит, оставив после себя сильную усталость, сниженный аппетит, боль в мышцах и либо сниженное, либо резко повышенное настроение («ура, всё закончилось!»).

А теперь самое важное! При частых приступах пациенты часто жалуются на постоянную усталость, тревогу и невозможность сосредоточиться. Всё просто.

Давайте считать: 1 сутки продрома + до 3 суток фаза боли + до 2 суток фаза разрешения = Приступ может длиться до 6 суток

А если болит 2 раза в неделю? А если 3?!

В этом случае мы просто не успеваем выйти из одного приступа и тут же улетаем в другой.

К счастью, всё это поддаётся лечению!

Приходите на прием, будем разбираться.

Никитина Анна Алексеевна

Никитина А. А. Невролог, цефалголог, 1 категория
Наверх
Заказать обратный звонок